Entsorgung aktuell

Sonderabfallmobil auf Tour
Die mobile Sonderabfallsammlung ist vom 13. bis zum 24. März in Erfurt auf Tour. Erfurter Bürger haben die Gelegenheit, in Wohnungsnähe Sonderabfälle wie beispielsweise Altfarben, Batterien, Energiesparlampen, Leuchtstoffröhren, Klebern und Lacken bis hin zu Pflanzenschutzmitteln, kostenlos abzugeben.
Die Stadtwerke machen darauf aufmerksam, dass Energiesparlampen aufgrund des enthaltenen giftigen Quecksilbers Sonderabfälle sind. Wenn ausgediente Energiesparlampen im Hausmüll entsorgt werden, kann das giftige Schwermetall in die Luft gelangen und gesundheitsschädigend wirken.
Der Tourenplan ist im Abfallkalender, im Amtsblatt und auf der Webseite www.stadtwerke-erfurt.de/entsorgungaktuell veröffentlicht.
Während der mobilen Sammlung werden auf den Wertstoffhöfen keine Sonderabfälle angenommen!
Zu den Sonderabfällen gehören insbesondere:
Altöle, Batterien, Bleiakkumulatoren, bitumenhaltige Stoffe, Brems*- und Kühlflüssigkeiten*, Chemikalienreste*, Desinfektionsmittel*, Energiesparlampen, Farben, Feuerlöscher, Fotochemikalien, Frostschutzmittel, Klebemittel*, Lacke, Lösungsmittel*, öl- und fettverschmutzte Betriebsmittel (Kfz- Ölfilter, ölhaltige Putzlappen u. Ä.), PCB- haltige Erzeugnisse und Betriebsmittel (Kleinkondensatoren), quecksilberhaltiger Abfall (Thermometer, quecksilberhaltige Relaisteile), Reinigungsmittel, Säuren*, Laugen*, Pflanzen*- und Holzschutzmittel*
(* nur bis zu 5 Kilogramm oder 5 Litern)
Außerdem können abgegeben werden:
Pflanzenöle, Pflanzenfette (gebrauchte Bratfette und Öle), verbrauchte Tonerkartuschen aus Druckern und Kopierern.
Fragen zur Sonderabfallsammlung beantwortet gern der Kundenservice Tel.: 0361 564-3456.


Tourenplan
Montag, 13. März 2017
Egstedt, Zum Rinnebach 11/13 13:00 - 13:30
Waltersleben, Auf der Waidmühle 13:45 - 14:15
Schmira, Hufeisen (Wertstoffbehälter) 14:45 - 15:15
Brühlervorstadt, Im Gebreite (Nähe Sportzentrum) 15:30 - 16:00
Brühlervorstadt, Brühler Hohlweg 16:15 - 16:45

Dienstag, 14. März 2017
Niedernissa, Ortschaftsverwaltung 13:00 - 13:30
Rohda (Haarberg), Kirchgraben / Am Teufelstale 13:45 - 14:15
Windischholzhausen, Heckenhügel / Dr.-M.-Desterro-Straße 14:30 - 15:00
Melchendorf, Am Drosselberg (Biergarten Drosselberg) 15:30 - 16:00
Herrenberg, Blücherstraße (Fußgängerbrücke) 16:15 - 16:45

Mittwoch, 15. März 2017
Bindersleben, Flughafenstraße / Am Blomberg 13:00 - 13:30
Brühlervorstadt, Am Kreuzchen / Am Peterborn 13:45 - 14:15
Brühlervorstadt, Tiefthaler Weg / Röderweg 14:30 - 15:00
Andreasvorstadt, Borntalweg (am Sportplatz) 15:30 - 16:00

Donnerstag, 16. März 2017
Melchendorf, Friedemannweg (am Netto-Markt) 13:00 - 13:30
Daberstedt, Wilhelm-Busch-Straße / Rubensstraße 13:45 - 14:15
Daberstedt, Jenaer Straße / Häßlerstraße 14:30 - 15:00
Löbervorstadt, J.-Sebastian-Bach-Straße (Schwimmhalle) 15:30 - 16:00
Löbervorstadt, Geibelstraße / Eichendorffstraße 16:15 - 16:45

Freitag, 17. März 2017
Tiefthal, Am Weißbach 10:00 - 10:30
Kühnhausen, Platz (an der Feuerwehr) 10:45 - 11:15
Mittelhausen, Lindenstr. (an der Feuerwehr) 11:30 - 12:00
Sulzer Siedlung, Stotternheimer Platz 12:30 - 12:45
Stotternheim, Erfurter Landstraße 96 13.00 - 13:30

Samstag, 18. März 2017
Salomonsborn, Herrenstraße ( Gaststätte) 08:00 - 08:30
Marbach, Meuselwitzer Straße / Luckenauer Straße 08:45 - 09:15
Moskauer Platz, Ulan-Bator-Straße (Parkplatz) 09:30 - 10:00
Gispersleben, Amtmann-Kästner-Platz 10:15 - 10:45
Gispersleben, Kopernikusplatz 11:15 - 11:45

Montag, 20. März 2017
Molsdorf , Graf-Gotter-Straße (an der Buswendeschleife) 13:00 - 13:30
Möbisburg-Rhoda, Hauptstraße (Sportplatz) 13:45 - 14:15
Bischleben-Stedten, Adolf-Herzer-Straße / Kiesweg 14:30 - 15:00
Hochheim, Hochheimer Platz / Am Bache 15:30 - 16:00

Dienstag, 21. März 2017
Urbich, Urbicher Anger 13:00 - 13:30
Büßleben, Am Peterbach 13:45 - 14:15
Linderbach, Edmund-Schaefer-Platz (ehem. Anger) 14:30 - 15:00
Azmannsdorf, Kirchstraße 15:30 - 16:00

Mittwoch, 22. März 2017
Hochstedt, Sömmerdaer Straße (am alten Kuhstall) 13:00 - 13:30
Vieselbach, Mühlplatz 13:45 - 14:15
Töttleben, Am Alten Anger (Dorfplatz) 14:30 - 15:00
Kerspleben, Dorfplatz 15:30 - 16:00
Krämpfervorstadt , Walter-Gropius-Straße / Feiningerstraße 16:15 - 16:45


Donnerstag, 23. März 2017
Johannesplatz, Eislebener Straße (Parkpl. am Sportplatz) 13:00 - 13:30
Ilversgehofen, Am Studentenrasen / Lerchenweg 13:45 - 14:15
Rieth, Platz der Völkerfreundschaft (Marktfläche) 14:30 - 15:00
Roter Berg, Julius-Leber-Ring (Endhaltestelle EVAG) 15:30 - 16:00
Hohenwinden, Salzstraße / Sommerweg 16:15 - 16:45

Freitag, 24. März 2017
Frienstedt, Dietendorfer Straße (Wertstoffbehälter) 10:00 - 10:30
Ermstedt, Nessegrund 10:45 - 11:15
Gottstedt, Kleine Dorfstraße (Bushaltestelle) 11:30 - 12:00
Töttelstädt, Rodeweg (oberhalb Schlachthaus) 12:30 - 12:45
Alach, Am Bowlingcenter


Download pdf Abfallratgeber

SWE Stadtwirtschaft GmbH
Magdeburger Allee 34
99086 Erfurt


Kundenservice
Telefon 0361 564-3456

Hotline Gelbe Tonne
0800 564-3456

Abfallberatung
Telefon 0361 564 3455

SWE Logo